Милен Фармер из плоти и крови

gortom
gortom
Je T'aime'щики
подробнее
11 5 фев 2018 в 9:11
Юра, огромная тебе благодарность и респект за твой труд над переводом книги!!!*Мерси*

Цитата Yurgen:
в данной книге приводятся воспоминания людей, которые работали с Милен в разные периоды её творческого пути. Они рассказывают много интересных вещей, которые глубже и шире раскрывают сущность Милен и как человека, и как певицы, дополняя её образ небольшими, но довольно важными штрихами.

МИЛЕН о многих вещах не расказывает и многое можно узнать только из итервью её коллег и соратников. Я как-то уже писал об этом:

Цитата gortom:
Из интервью людей, работавших с МИЛЕН, можно много итересного узнать о ней. Например,как Жером Даан хотел, чтобы она стала новой Франсуазой Арди, а после отказа он забрал тексты своих песен, которые МИЛЕН собиралась записать, и ушел. Результат только радует - МИЛЕН сама взялась за перо. Или ситуация с Ле Пажем, после всех его выходок, МИЛЕН дала ему второй шанс. Её телеграмма: "Если я тебе нужна, я здесь" сама за себя говорит. Насколько ярко это характеризует МИЛЕН, а сама она о таких вещах не рассказывает(респект и уважение МИЛЕН). Вообще, насколько все эти люди хорошо и уважительно отзываются о МИЛЕН, (особенно на фоне рассказов сотрудников других звёзд о капризах и заскоках своих боссов). В этом жестоком мире шоу-бизнеса МИЛЕН не потеряла свою человечность. Как говорится, характер человека полностью можно узнать только тогда, когда он станет твоим начальником. И от рассказов этих людей, моё восхищение МИЛЕН только усиливается!

Интересно будет прочитать эту книгу, жаль только, что «Милен Фармер из плоти и крови» до 2004 года, после этого ещё столько всего интересного произошло.

Цитата Yurgen:
Милен немного "наговаривает" на себя

И не только здесь. Читаешь интервью соратников МИЛЕН об её огромном вкладе при работе над каким-нибудь из проектов. Как, например, Christophe Danchaud рассказывал о работе над 5 концертом: "МИЛЕН сказала записать эти движения с датчиками на теле. Часть записала она, остальное я. Но я тогда не понимал сценической силы этого хода, не понимал, как в итоге это всё будет выглядеть." Много подобных рассказов, как МИЛЕН каждому объясняет как всё должно выглядеть, что нужно сделать. Некоторые СМИ просто пишут, что: "МИЛЕН контролирует всё, до последней петелки". Но когда журналисты спрашивают МИЛЕН о её вкладе в проект, она обычно отвечает: Со мной работало много талантливых людей и благодаря им всё получилось." И не слова о себе.

В тени
Всё позабыв и став свободным
В ночь уйти

Очень спасибо сказали (1): Yurgen

Yurgen
Yurgen
Je T'aime'щики
подробнее
12 5 фев 2018 в 10:27
Цитата gortom:
...Жаль только, что «Милен Фармер из плоти и крови» до 2004 года, после этого ещё столько всего интересного произошло.

Согласен. Но кто знает: может быть именно сейчас кто-то пишет подобную книгу, освещающую творчество Милен с 2004 года по настоящий момент. По этому поводу у меня уже есть некоторые мысли...

"Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его". А.С.Пушкин

Очень спасибо сказали (3): gortom, kentavr66, MAKSIM MF

Yurgen
Yurgen
Je T'aime'щики
подробнее
13 11 фев 2018 в 16:48
Глава 1: Забытые воспоминания... 1961 - 1984.
Спойлер
На курсах Флорана (Florent) её природная сдержанность идёт вразрез с профессией, которой она решила заняться. Впрочем, интересно отметить, что она всё же ходит туда. У большинства певцов, «дошедших» до наших дней, призвание обнаружилось сразу: Майкл Джексон (Michael Jackson) пел с детства, Жильбер Беко (Gilbert Bécaud) «изматывал» пианино, Жан-Жак Голдман (Jean-Jacques Goldman) дарил счастье своим друзьям у костра… Милен оказалась одной из тех немногих людей, у кого ещё не было определённых предпочтений, которые придут позже, в назначенное время.

В ходе своих театральных странствий Милен пересекается с другими прославленными дебютантами, такими как Аньес Жауи (Agnès Jaoui), Ан Руманоф (Anne Roumanoff), Тьерри Мюгле (Thierry Mugler). С другой стороны, её привлекает и манит кино, особенно фильм «Человек-слон», который Девид Линч (David Lynch) только что выпустил в 1980 году. Девушка уже наблюдает за жизнью, за её тёмной стороной. Между тем, Милен предстаёт в полном свете перед камерами, чтобы… сняться в рекламных роликах, в противоположность тому, кем она станет впоследствии. К девятнадцати годам, перед тем как найти свой путь, она ищет себя, подрабатывая несложной работой. Ей не слишком долго придётся ждать, два или три года. И она ухватится за свой шанс, благодаря случайной встрече.

Интересно отметить, что в каждой карьере есть «щелчок», изменяющий ход событий. Для Милен смена направления деятельности связана с Жеромом Дааном (Jérôme Dahan), который был помощником режиссёра в кинокомпании «Island». Двое молодых людей становятся друзьями. Он в совершенстве владеет пианино и пишет музыку, она обладает красивым голосом и любит музыку.

В том же году двадцатилетний Лоран Бутонна приходит в «Island» с проектом фильма, который он давно вынашивает в мыслях. Он уже снял короткометражный фильм «Parents, si vous savez» и фантастическое произведение «La ballade de la féconductrice», представленное на Каннском кинофестивале в 1979 году и запрещенное к показу лицам до восемнадцати лет. Это история о девушке-убийце, губящей все души, оказавшиеся на её пути. Он всё сделал сам, от съёмок до наложения музыки . Лоран понравился Жерому, они заинтересовались друг другом, у них много общего. Как и многие другие авторы, они пишут заготовки песен, чтобы предложить их модным певцам. Вдвоём они создают свою собственную студию, понимая, как важно быть независимым в данной профессии.

К сожалению, партнёры не достигают взаимного понимания. Проект «Lio» забывается, и это становится концом данной затеи. Без какого-либо уныния, Лоран пишет песни в подвале Жерома, не совсем понимая, кому их предложить. Вскоре они решают найти девушку, которая смогла бы исполнить их самую последнюю песню «Maman a tort». Она должна быть молодой и озорной, но, в то же самое время, она должна была обладать определённым характером, который позволит ей спеть весьма провокационные слова. Такую девушку они находят довольно быстро. Песня записана, однако исполнительница на самом деле слишком молода, ей пятнадцать лет. Нужно всё начинать с нуля! Тогда двое парней организовывают кастинг, и Жером рассказывает о нём Милен, чтобы та попробовала себя в этом деле. Она никогда не слышала свой голос через микрофон! Поскольку она не пытается получить контракт любой ценой, её естественность и непринуждённость играют в её пользу.

У Лорана одинокая, достаточно измученная, душа, и у него есть яростное желание навязать свою идею. Ему нравятся манера поведения и голос молодой певицы, его прельщает то, что он открыл в ней, и в конце 1982 года он предлагает ей пройти пробы у Жан-Клода Декуеана. Последний благосклонен к идее сотрудничества, тем более, что он любит развивать таланты, предоставляя свой конкурс самым разным певцам.

«То, что для меня имеет значение, так это, прежде всего, музыка, - рассказывает он. – Милен Фармер и два её продюсера того времени обладают большим талантом. Моя «студия» маленькая, с простейшей обстановкой. Это бывшая квартира в северном пригороде, довольно «простая», но очень хорошо оборудованная для звука, с большим количеством дерева. Несмотря на тесноту, у нас было двадцать четыре дорожки для записи и всё необходимое, даже ударные установки и синтезаторы. Когда мы записывали первую песню для Милен, обстановка была очень дружественная. Фонограмма “Maman a tort” была начата, но не закончена. Мы всё закончили вместе. Жером и Лоран уверены в себе и не имеют запасного варианта. Они правы! Мы делали серьёзную работу в приятной обстановке, и все наши встречи проходили в приподнятом настроении. Сначала у них не было музыкантов. Поэтому мы начинали со студийным материалом. Потом я нашел им музыкантов, так как они никого не знали!»
-------------------------------------------

P.S. Теперь более-менее понятны обстоятельства, при которых пересеклись пути Милен и Лорана. Ключевую роль в этом событии сыграл Жером Даан.

Очень спасибо сказали (5): gortom, LLelC, MAKSIM MF, Елена, kentavr66

Yurgen
Yurgen
Je T'aime'щики
подробнее
14 17 фев 2018 в 20:01
Спойлер
Слим Пезан (Slim Pezin) является опытным гитаристом, признанным в своей профессии. Он долгое время работал с Клодом Франсуа (Claude François) и с самыми известными артистами. Для нас он вспомнил те годы: «В то время Жан-Клод Декуеан много работал с Ивом Симоном (Yves Simon). В его квартире в Обервие мы сделали первые пробы. Сначала со мной никто не разговаривал, Милен оставалась в своём углу и не говорила ни слова. Это была природная застенчивость. Я в основном имел дело с Жан-Клодом, который руководил нами. Понемногу мы привыкли друг к другу. В соответствии с модой середины восьмидесятых годов у Милен был очень высокий голос. Я полагаю, что она действительно хотела выделиться».

Между Милен и Лораном устанавливаются тесные отношения, каждого из них притягивает личность другого. У него тонкие черты, голубые, очень светлые, глаза. У неё пышные волнистые волосы коричневого цвета, которые обрамляют её лицо с карими глазами. У них общее влечение к романтике и одинаковый характер интроверта, который их сближает. Молодой человек увлечён кинематографом, он того же возраста, что и «его» певица, у него такое же воспитание, такие же влияния…

«Maman a tort» не проходит незамеченной в музыкальной индустрии 1983 года. Песня идеально вписывается в стиль Милен. Тем не менее, часть песни была написана до их встречи. Музыкальная концепция уникальна, с детским повторяющимся припевом. Слова неоднозначны:

J'aime ce qu'on m'interdit
Les plaisirs impolis
J'aime quand elle me sourit
J'aime l'infirmière maman

Мне нравится то, что мне запрещают
Запретные удовольствия
Мне нравится, когда она мне улыбается
Я люблю медсестру, мама.

Когда основа была готова, Жером и Лоран начали почти везде вести переговоры, чтобы «записать» Милен, которая коротала время, создавая образность и снимаясь в телевизионной рекламе. Стиральный порошок, ножницы, суп…, всё хорошо. В рекламе двуспальной кровати для IKEA она оказывается в лифте с молодым человеком и с набором мебели. На следующем фото она сидит у кого-то на коленях посреди собранной кухни и имеет довольный вид от проделанной работы. Она похожа на простодушную искреннюю девочку, её коричневые волосы, обрамляющие подростковое лицо, в нескольких лье от «скандальности», которая дремлет в ней. Кому довериться? Нужно жить и ждать! Год надежды, разочарования. Это небольшая плата, когда мы знаем о трудностях молодых исполнителей на пути к тому, чтобы быть услышанными. Все студии звукозаписи отказывают. Поэтому нужно найти идею, которая заставит профессионалов ещё раз прослушать отрывок песни. Лоран и Жером решают переделать микс – это та же самая основа, которую они заново предлагают… И это сработало! Франсуа Далка (François Dalca) из «R.C.A.» позвонил им. Он не сильно верит в их проект, но берёт на себя небольшой риск без особых инвестиций.

Тогда Милен ищет псевдоним - «Фармер». Он связан с американской актрисой тридцатых годов. По незаконному настоянию матери она будет влачить свою несчастную жизнь в психиатрических больницах. Образ Френсис Фармер (Frances Farmer) был сыгран Джессикой Ланж (Jessica Lange) в фильме «Frances» - это полный отчаяния фильм, вышедший в 1982 году.

Опыт работы с небольшим бюджетом, реклама без размаха…, чёрно-белая обложка, певица с серьёзным видом, одетая в ретро-комбинезон, который, похоже, принадлежит её матери. Диск, поступивший в продажу в марте 1984 года, был посвящен Френсис и… Луи II Баварскому – королю, измученному депрессивной и одинокой жизнью, умерший загадочной трагической смертью. Этот диск послужил прекрасным началом легенды. Молодые люди, вдохновлённые общими пристрастиями, создают миф. Но выход диска не вызывает какого-то особого интереса, и трио остаётся ни с чем. Именно поэтому настроенный на победу Лоран вспоминает об одном редакторе, с которым он познакомился несколькими годами ранее. Бертран Ле Паж (Bertrand Le Page) добился определённого успеха с Джеки Картц (Jacky Quartz). Позже в журнале «Platine magazine» Ле Паж будет вспоминать их встречу: «Помню, что в начале восьмидесятых годов в «Lorgère Musique» один молодой парень принёс мне афишу фильма, который он хотел снять. Это был Лоран Бутонна. Однажды в 1984 году он позвонил мне и сказал, что провёл кастинг в поисках певицы и записал диск в RCA. Её звали Милен Фармер, и она спела песню «Maman a tort». Я присоединился к их коллективу в качестве редактора, что давало мне определённый доход».

Очень спасибо сказали (6): gortom, MAKSIM MF, natalig29, Елена, LLelC, kentavr66

Yurgen
Yurgen
Je T'aime'щики
подробнее
15 21 фев 2018 в 15:35
Спойлер
Ле Паж становится «действующим лицом». Будучи выходцем из скромной семьи, в восемнадцать лет он покидает Сен-Мало, не имея никаких связей с шоу-бизнесом. Это был мальчишка, которого влекли искры и блёстки. Вначале он прекрасно справляется с несколькими певицами. Лоран и Жером уступают ему часть возможной прибыли, понимая, что лучше получить малую часть чего-то, чем рассчитывать на всё и в результате вообще ничего не получить.

Бертран и его партнёр Фредерик Лейбовиц (Frédéric Leibovitz) тогда работали с Валери Мересс (Valérie Mairesse), которая игнорирует своё призвание актрисы и поёт в сопровождении нескольких танцовщиц. Редактор, несмотря на все текущие проекты, готов внимательно выслушать Бутонна. Он собирается сделать всё возможное, чтобы придать диску необходимый толчок. Бертран и Лоран важны в этом дебюте: здесь они играют роль спускового крючка и индикатора успеха.

«Приход Бертрана Ле Пажа является ключевым моментом, - рассказывает Жан-Клод Декуеан. – Он многое значит в успехе Милен. Я думаю, что он принёс ей изысканность. Он уже помог таким исполнителям, как Баззи (Buzzy), Джеки Картц, Фабьен Тибо (Fabienne Thibault). В то время у него всё шло хорошо. Помню, что я заполнял листы декларации для SACEM в его доме в тот момент, когда вышли первые песни Милен».

Поэтому он предлагает маленькому коллективу изменить обложку «Maman a tort» и выбрать гораздо менее печальный подход. Название песни было напечатано в цвете, а певица, более озорная, чем когда-либо, хитро улыбалась в объектив. На заре начинающейся карьеры Бертран был её Пигмалионом. Кроме художественных консультаций он старается поделиться с ней своими вкусами, предлагая ей свои материалы. Таким образом, Милен открывает для себя авторов и произведения в поэтичной и изысканной среде.

В результате Валери Мересс и Софи Телье (Sophie Tellier – молодая танцовщица с прекрасной гибкостью тела и явным талантом) принимают участие в праздничном концерте. Ле Паж увозит весь свой коллектив на курорт «Juan-Les-Pin» на первый фестиваль клипов. Софи сохранила забавные воспоминания об этих первых моментах: «Мы с Милен повстречались очень просто, так как находились в одном и том же отеле и в течение недели разделяли обычную жизнь, в частности – в ресторанах. С одной стороны, это была профессиональная необходимость, но в то же время это выходило за некоторые рамки, так как я не работала с ней. То, что мне особенно запомнилось, так это её избыточная застенчивость, она была чрезвычайно замкнутой. Когда рядом с ней было больше двух человек, она не разговаривала. И наоборот, как только мы оставались наедине, она полностью менялась, мы много смеялись. Позже я предпочту роль шута, и всё будет хорошо. В отличие от Милен я довольно экспансивна, это хорошо выражено. Впоследствии мы заметим, что увлечены одними и теми же вещами, особенно «ненормальностью». Однажды вечером в «Juan-Les-Pin» во время еды я изображала капризного ребёнка, который делает глупости со своей едой. И Милен засмеялась. Именно с этого момента мы начали общаться. Я прикинулась немного сумасшедшей, чтобы рассмешить её, и это сработало. Это было кривлянием с моей стороны, но это нас сблизило. Перед расставанием она взяла мои координаты, и мы вернулись в Париж…»

Очень спасибо сказали (1): kentavr66